Полусухая стяжка в коттеджах и квартирах

Функции полусухой стяжки пола в коттеджах и квартирах

Полусухая стяжка пола является промежуточным звеном между бетонным основанием пола и его финишным напольным покрытием. Полусухая стяжка также служит для создания ровной, прочной, без дефектов, поверхности пола. Данный вид стяжки пользуется большой популярностью не только при строительстве и ремонте промышленных и других видов помещений, но также для коттеджей и квартир.

В любом помещении, какие бы функции оно не выполняло, необходимы ровные полы.
В состав смеси для полусухой машинной стяжки пола входит цемент, песок и фиброволокно. Задача армирующего фиброволокна – создание ударопрочности поверхности, увеличение качества материала по сопротивлению растяжения, трещиноустойчивость.

 

Полусухая стяжка пола выполняет следующие функции:

1. Выравнивание основания пола;
2. Создание звуко, тепло и гидроизоляционных свойств пола;
3. Маскировка коммуникаций и проводки;
4. Основание для финишного покрытия пола;
5. Эффективное распределение оборудования встроенного отопления (тёплые полы).

 

Преимущества работ по полусухой стяжки пола:

1. Высокая скорость укладки без потери качества результата;
2. За счёт низкого содержания воды в растворе не образуются трещины и не происходит усадки стяжки;
3. Возможность избежать дополнительных затрат на устройство тёплого пола, так как при проведении сухой стяжки возможна укладка электрического кабеля;
4. Через 12 часов покрытие выдерживает пешеходную нагрузку;
5. Не требует дополнительных затрат на укрепляющую армирующую стальную сетку;
6. Технология позволяет свести к минимуму количество трещин в покрытии и сокращает время высыхания стяжки;
7. В процессе затвердевания раствора не образуется пустот, получается ровная, однородная поверхность.

Полусухую стяжку пола можно проводить при температуре до -5 градусов Цельсия и влажности от 65% до 95%. Работы можно проводить на наклонных и неровных поверхностях, во время неблагоприятных погодных условий, например, при длительных моросящих дождях.

Полусухая стяжка пола в коттеджах и квартирах, проведенная с помощью прогрессивных строительных технологий, не нуждается в дополнительных работах по выравниванию поверхностей, соответственно, происходит экономия денег, времени и других ресурсов.

Для проведения работ по полусухой стяжке пола используется механизированная установка, которая занимает небольшую площадь в 35-40 кв. метров.
Данный метод обладает экологичностью за счёт применяемых материалов и технологий и безопасностью для человека и окружающей среды.
Многофункциональность и универсальность метода полусухой стяжки пола и поверхностей позволяет применять их и в качестве кровельных стяжек.